Тест-драйв Apple iPad

Apple уже давно не удивляет, выпуская продукты, над аналогами которых другие компании парят свои лучшие мозги долгие годы и в конце концов объявляют о сворачивании работ. Последним таким «яблочным» устройством является, конечно же, планшетный компьютер iPad. Разумеется, первое поколение продукта далеко от идеала, каким его представляют себе пользователи, но комом этот «блин» никак нельзя назвать



Дизайн корпуса «айПада» традиционно для Apple на высоте — функциональный минимализм, ничего лишнего. Прочная задняя стенка и торцы устройства выточены из цельного листа авиационного алюминия, а лицевая сторона — из стекла с олеофобным покрытием. Рамка вокруг дисплея достаточно широкая, чтобы планшет было удобно держать в руках, не задевая при этом пальцами сенсорную поверхность экрана. Отпечатки на стекле, кстати, быстро собираются, но благодаря покрытию запросто удаляются сухой микрофиброй.

Вес компьютера, с одной стороны, небольшой, но с другой - существенный в том смысле, что в одной руке iPad долго не подержишь, быстро устаешь. Кроме этого алюминиевая поверхность достаточно гладкая, чтобы у планшета был риск выскользнуть под своим весом из сухой ладони. Поэтому очень желательно прикупить для компьютера и футляр (например, прорезиненный чехол-папку от Apple), который и экран защитит от случайных повреждений при транспортировке, и обеспечит более комфортное сцепление корпуса устройства с руками пользователя.






Оснастка «айПада» — в духе нынешних предпочтений Apple по части технологий передачи данных. Иначе говоря, это практически полностью беспроводный компьютер — есть Wi-Fi-модуль (с поддержкой стандарта 802.11n) и ограниченная возможность подключения Bluetooth-устройств (в частности, беспроводной клавиатуры Apple). Старшие модели iPad также позволяют подключаться к 3G-сетям и оснащены GPS-навигатором с компасом, с которыми интегрирован штатный программный клиент карт Google. Вдобавок все модели «айПада» имеют встроенный микрофон для голосового управления компьютером и довольно мощный монодинамик, который, разумеется, сгодится только в полевых условиях, когда нужен звук, но его качеством можно пренебречь.

Особое внимание заслуживает батарея гаджета. При прогонке «айПада» в домашних условиях устройство воспроизводило видео почти 14 часов кряду — при включенном Wi-Fi и половинной яркости экрана. Правда, зарядка аккумулятора с нуля до краев тоже занимает немало времени — часов шесть.

Комплимент заслужила и вычислительная часть «яблочного планшета» — iPad работает очень быстро, несмотря на, казалось бы, довольно заурядную гигагерцевую частоту процессора. Компьютер лишь слегка начал притормаживать, когда в табличном редакторе Numbers была создана таблица 256х2000 ячеек. В остальных же случаях вся интерфейсная анимация, переключение между программами, воспроизведение видео и прочие задачи «айПад» выполнял безо видимых задержек.

Сама операционная система iPhone OS, работающая на борту планшета, внешне и функционально мало чем отличается от своей «сестры», заправляющей на «айФонах». И принципы построения интерфейса системных модулей и приложений те же — разумеется, с учетом большего размера экрана.

Сходство между iPad и iPhone также состоит в способе синхронизации устройств с компьютером — через программу iTunes. Пожалуй, это наиболее существенный недостаток, которому разработчикам Apple следует уделить должное внимание. Слишком много опций и параметров устройства собраны в медийном приложении, и без того уже перегруженном функциями. Весьма нелогично организован своего рода «общий каталог», позволяющий вручную добавлять на iPad нужные файлы для последующей их обработки или просмотра на планшете — тоже через iTunes. Здесь явно напрашивается интеграция с файловым менеджером и другими специализированными приложениями (адресной книгой, фотокаталогизатором и т. д.).



Впрочем, несмотря на свои функциональные ограничения и субъективные недостатки, iPad все же подойдет многим в качестве мобильного компьютера. На его фоне нетбуки, как средство для проведения досуга и простой офисной работы, попросту меркнут — и по эргономике устройства и его программной начинке, и по вычислительной мощности, и по эстетике. Но полноценной заменой ноутбукам «айПад» не станет — не стоит и рассматривать его в таком ракурсе. Но музыка, видео, Интернет, сравнительно простая офисная работа (тексты, таблицы, презентации), игры, несложные творческие задачи — в этом «яблочный» планшет, несомненно, силен.
Apple iPad 16 GB (Wi-Fi)

Производитель: Apple, Inc.

Веб: www.apple.com/ipad

Габариты: 242,8х189,7х13,4 мм

Масса: 0,68 кг

Экран: IPS-матрица с LED-подсветкой, 9,7", 1024х768 точек, 132 ppi

Память: 16 ГБ

Батарея: Li-ION, 25 Вт*ч

Входы и выходы: Dock, аудиовыход mini-jack, монодинамик, микрофон

Сеть: Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 2.1 + EDR

Аудиоформаты: AAC, MP3, Audible, Apple Lossless, AIFF, WAV

Видеоформаты: H.264, MPEG-4 (до 1280х720 точек)

Поддержка почтовых вложений: .jpg, .tiff, .gif, .doc, .docx, .htm, .html, .key, .numbers,.pages, .pdf, .ppt, .pptx, .txt, .rtf, .vcf, .xls, .xlsx

+ быстрый, эргономичный, эстетичный

+ система имеет русскую локализацию

+ довольно удобная экранная клавиатура

+ олеофобное покрытие экрана

+ хороший набор функций для людей с ограниченными возможностями

– в комплекте нет микрофибры для протирки экрана

– замысловатая настройка синхронизации через iTunes

0 коммент.:

Отправить комментарий

Реклама

Блог про новости Hi-tech

Популярные сообщения

Технологии Blogger.